Science: Младенцы способны кодировать свои воспоминания
Наши ранние годы — это время быстрого обучения, но обычно мы не можем вспомнить конкретные события из этого периода - явление, известное как детская амнезия.
Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, опровергает предположения о детской памяти, показывая, что в младенчестве у людей действительно формируются воспоминания.
Чтобы преодолеть эту проблему, команда профессора психологии Йельского университета Ника Терка-Брауна использовала методы, которые его лаборатория совершенствовала годами: работа с семьями по использованию пустышек, одеял и мягких игрушек, удерживание младенцев неподвижно на подушках и использование психоделических фоновых рисунков для поддержания их активности.
В общей сложности в исследовании приняли участие 26 младенцев — половина в возрасте до года.
Сначала им показывали изображения лиц, сцен или предметов. Позже, после просмотра других изображений, им показывали ранее увиденное изображение рядом с новым.
Сравнив активность мозга во время успешного формирования памяти с забытыми образами, ученые подтвердили, что гиппокамп активно участвует в кодировании памяти с раннего возраста.
Это оказалось верно для 11 из 13 детей старше года, но не для тех, кому еще не исполнился год. Они также обнаружили, что дети, которые лучше справлялись с заданиями на запоминание, демонстрировали большую активность гиппокампа.
«Из нашего исследования мы можем сделать точный вывод о том, что младенцы обладают способностью кодировать эпизодические воспоминания в гиппокампе, начиная примерно с годовалого возраста», - сказал Терк-Браун.
Но что остается неразрешенным, так это то, что происходит с этими ранними воспоминаниями. Возможно, они никогда полностью не сохраняются в долговременном хранилище - или, возможно, они сохраняются, но становятся недоступными.
Терк-Браун подозревает последнее и в настоящее время руководит новым исследованием, в котором проверяется, могут ли младенцы, малыши ясельного возраста и другие дети младшего возраста распознавать видеоклипы, записанные с их собственной точки зрения.
Первые, предварительные результаты показывают, что эти воспоминания могут сохраняться примерно до трехлетнего возраста, а затем угасать.
Терк-Браун особенно заинтригован возможностью того, что такие фрагменты могут однажды восстановиться в дальнейшей жизни.