WSJ: Израиль готовит масштабную наземную операцию в Газе
Израильские власти планируют проведение крупномасштабной наземной операции в секторе Газа. Об этом сообщила со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal (WSJ).
По ее сведениям, руководство еврейского государства полагает, что захват и удержание значительной части палестинского анклава позволит одержать окончательную победу над радикальным движением ХАМАС. Как указало издание, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его ближайшее окружение считают, что с поддержкой наступательных действий со стороны новой американской администрации и с ослаблением шиитской организации «Хезболлах» в Ливане у израильской армии появилось достаточно возможностей для ведения подобных боевых действий.
Вместе с тем для окончательной победы над ХАМАС, отметила газета, Израилю придется полностью уничтожить систему подземных туннелей и другие инфраструктурные объекты движения, что может занять несколько месяцев или даже лет. Противники новой стратегии Нетаньяху полагают, что ликвидировать радикальную организацию без политического урегулирования конфликта будет попросту невозможно.