Парламентская комиссия одобрила в окончательном чтении законопроект о членстве Армении в ЕС
В Брюсселе ждут второго чтения законопроекта «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз». Только после этого они смогут отреагировать. Об этом в Национальном Собрании на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по европейской интеграции во время обсуждения во втором и окончательном чтении соответствующего проекта заявил 24 марта заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян, отвечая на вопрос депутата от оппозиционного блока «Армения» Армена Геворкяна.
Последний, в частности, поинтересовался, есть ли какая-либо официальная реакция со стороны исполнительных органов ЕС в связи с законопроектом.
Ованнисян в ответ заявил, что официальный ответ содержался только в документах и решениях, принятых Комитетом парламентского сотрудничества Армения –Европейский союз.
Оппозиционный депутат, правда, оказался менее оптимистичен. «Поскольку я знаю их стиль работы, скажу прямо и честно: по сути, они никогда не ждут второго или третьего чтения. Если есть политическое решение, они его либо приветствуют изначально, либо идут навстречу, либо реагируют положительно, либо вовсе никак не реагируют», - сказал Геворкян.
Тем не менее, после некоторых обсуждений законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.