В Киргизии вступило в силу соглашение с Таджикистаном по водопользованию
Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон, который предусматривает совместное использование с Таджикистаном некоторых объектов энергетики и водопользования. Об этом сообщила пресс-служба главы киргизского государства.
«Президент Садыр Жапаров подписал закон «О ратификации соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Республики Таджикистан по обеспечению доступа к водохозяйственным и энергетическим объектам», подписанного 13 марта 2025 года в городе Бишкеке», - говорится в сообщении.
Соглашение, одобренное киргизским парламентом, предусматривает обеспечение беспрепятственного доступа Киргизии и Таджикистана к «хозяйственным и энергетическим объектам, расположенным на территории государств с целью их эксплуатации». Речь идет о расположенных на рубеже двух государств объектах, попавших в этот список в рамках делимитации общего участка границы.
«Одновременно предлагается совместная эксплуатация головной плотины с тремя затворами и головного водозаборного сооружения канала Ак-Татыр/Мачои», - отмечает пресс-служба.