Как срезать ветку, на которой ты «сидишь», и ...остаться под тяжелым бревном: «Паст»
Что, по сути, представляет собой правление Никола Пашиняна и его ГД? Это, можно сказать, открытое руководство о том, как срезать ветку, на которой ты сидишь. Более того, Пашинян сам предал бы свою природу, если бы своим руководством, образно говоря, не составил бы такое «учебно-руководственную книгу», следуя которому можно не только срезать ветку, на которой сидишь, но и остаться под тяжелым бревном. Давайте обратимся к безжалостным фактам. Факт первый: где бы ни сидели Никол Пашинян и представители его власти, какие бы интервью они ни давали, какие бы заявления они ни делали, они обязательно говорят против России, заявляют, что Россия не хочет добра Армении, Россия и ОДКБ угрожают государственности Армении и так далее.
Говоря коротко, Пашинян и ГД позиционируются как откровенно антироссийская, русофобская сила и деятели, и к добавлении к этому, они идут на Запад. При этом фактом является и то, что своим избирателям и обществу в целом даже не говорят, что «Запад» их мечты - это всего лишь Турция, и поставление Армении в прямую зависимость, если не в подчинение, Турции (свергнутая Сирия в качестве свежего примера). Факт второй: чем больше Пашинян делает антироссийских заявлений, тем больше и больше экономика Армении оказывается в односторонней зависимости от России. Так: только за первые 10 месяцев этого года (по официальным данным) внешнеторговый оборот Армении с Россией вновь зафиксировал высокий рост - 92%, в результате чего доля России в географической структуре внешней торговли Армении, увеличившись на 5,5 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составила 41,5%.
Кстати, чтобы картина была полной, приведем и другие данные: за тот же период внешнеторговый оборот с Казахстаном сократился на 23%, с Кыргызстаном сократился на 55%, с Беларусью увеличился на 7,5%, с Ираном наблюдается незначительный рост-4,7%, с Грузией рост почти нулевой. А, вот, со странами-членами Европейского Союза, внимание, товарооборот Армении... сократился на 15 процентов,  в случае с США– еще хуже, снизился на 40 процентов. Здесь возникает и другой важный вопрос: а вообще, Запад, Евросоюз, США за это время предложили Армении что нибудь в экономическом плане (не говоря уже о различных «грантовых программах»), в реальном экономическом плане? Например, какие новые возможности, рынки, продукты, услуги, что-либо они предложили, создали, сформировали? Какие инвестиции были?
Официальные статистические данные - лучший и исчерпывающий ответ на эти вопросы, стремящие явно отрицательного ответа. Так, за 10 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удельный вес ЕС в географической структуре внешней торговли РА снизился в 2 раза, составив 7,3%, удельный вес США также снизился в 3 раза, составив 1,4%, удельный вес Ирана снизился в 1,5 раза, составив 2,3%. А за счет реэкспорта российского золота в Объединенные Арабские Эмираты товарооборот РА с ОАЭ увеличился примерно в 6 раз, а удельный вес составил 19 процентов, увеличившись в 3 раза. Это, кстати, тоже следует отнести к «русской линии». Так что процент зависимости от России на самом деле выше. Экономисты бьют тревогу: «Капитал «убегает» из Армении». Так: в первом полугодии 2024 года прямые иностранные инвестиции сократились на 334 миллиона долларов США, а баланс чистого притока инвестиций отрицательный - минус 55 миллионов долларов США. При этом за указанный период был зафиксирован самый большой чистый приток прямых иностранных инвестиций... как вы уже догадались, опять из России (22 миллиона долларов США). И на что указывают эти «сухие» факты?
А эти факты не просто намекают, а открыто говорят, если конечно не кричат, что экономика Армении в значительной степени сидит на «российской» ветке. Нет, естественно, что не все обязаны владеть экономическими терминами и тонкостями всестороннего анализа статистических данных. Но, по крайней мере, те, у кого есть аттестат об окончании средней школы, могут, хоть, понять, что делает Пашинян? «Прозападное» правление ведет к тому, что Армения становится все более зависимой от России. Но параллельно политическое руководство Армении в лице Пашиняна и его партии ГД делает антироссийские заявления, выводит Армению из ОДКБ, за чем логически может последовать разрыв отношений с Россией, а также выход Армении из ЕАЭС. Какие угрозы безопасности все это создало и создает для Армении и остального народа в стране, мы здесь не будем упоминать (во-первых, мы много говорили, во-вторых, нас здесь интересует экономический момент).
Что это озночает? А это означает, что власти Армении, хозяйствующие субъекты Армении должны быть вынуждены, во-первых, покупать пшеницу у другой страны, вместо России, и это еще вопрос, кто захочет продавать пшеницу Армении и по какой цене. Проще говоря, политика Пашиняна и ее продолжение означают голод, хлеба по талонам. Во-вторых, антироссийская политика Пашиняна и ее продолжение означают, что Армения должна покупать энергоносители, в частности газ, из другой страны. Из какой страны и по какой цене - очень большой вопрос? Тем более, если АЭС тоже остановится (тема американской «альтернативы» - повод для другого разговора, мы ни раз касались ее).
То есть, пашиняновское «есть будущее» означает также дорогой газ или даже его отсутствие, дорогую электроэнергию, которая и без того недешевая, означает отключение энергоэнергии, повышение цен по цепочке, обесценивание драма, обнуление «высоких» пенсий. Ухудшение условий жизни и падение уровня жизни предполагает также массовое бегство релокантов с его экономическими и социальными последствиями. Более того, разрыв отношений с Россией в экономическом плане означает повсеместную потерю рынков для хозяйствующих субъектов, фермеров и переработчиков сельскохозяйственной продукции Армении. Европе все это не нужно, у Ирана и Грузии есть свое, а Турция сама может привсти в рынок Армении свою некачественную, вредную, возможно, также целенаправленно отравленную «сельскохозяйственную продукцию». Одним словом, Никол Пашинян последовательно подрезает ту ветку, на которой «сидит» экономика Армении. Громкий провал из-за этого - это еще одна сторона вопроса, а другая сторона заключается в том, что, помимо этого, Армения может просто остаться под тяжким бременем социально-экономических проблем.
А если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулкановИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАльянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»Бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг создало условия для недобросовестного поведения компании «Veolia Water». Почему штрафуют граждан? «Паст»Ждут ли СМС в ИОБПП? «Паст»Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»Арман Царукян вошел в список лучших бойцов UFC Оперетта «Путешествие на Луну» стала первым дипломным спектаклем мастерской Георгия Исаакяна в ГИТИС Трамп допустил снижение пошлин на товары КНР в случае продажи TikTok В 6 км к северо-востоку от Бавры произошло землетрясение Нефть Brent подорожала до $73,88 за баррель