Кто положил глаз на Техутский рудник? Новые подробности: «Паст»
Несколько дней назад газета «Паст» сообщила, что Общество с ограниченной ответственностью «Gefest Mining», зарегистрированное 22 октября этого года в Республике Казахстан, акционерами которой являются ООО «CUPRUM MINERALS MANAGEMENT», созданное 17 октября в Республике Казахстан, и Алексей Леонидович Уткин,  подало заявку на покупку акций ЗАО «Техут» и право на дальнейшую эксплуатацию рудника. В свою очередь, у компании «CUPRUM MINERALS MANAGEMENT» есть два акционера: гражданин Республики Казахстан, государственный чиновник Нурлан Жетписович Кусаинов и акционер той же компании «Gefest Mining» Алексей Уткин.
Газета «Паст» узнала новые подробности, связанные с темой. Прежде всего, отметим, что анализ, проведенный на основе материалов, извлеченных из государственных реестров Республики Казахстан и Российской Федерации, не подтверждает как опыт, так и финансовые возможности и экономические интересы господ Уткина и Кусаинова в приобретении и эксплуатации такого горнодобывающего актива, как Техут, стоимостью 200 миллионов долларов США и отличающегося сложностью управления, и есть сомнения, что они не являются реальными конечными бенефициарами в этом деле, поэтому подробный анализ, связанный с ними, будет нецелевым, и нет необходимости подробно останавливаться на этих людях.
Тем не менее, мы поделимся некоторой информацией, но немного позже.
Более интересны «состав» самой компании «Gefest Mining» и личность директора этой компании. Информация, полученная из открытых источников, приводит к довольно примечательным выводам и проливает свет на такую безграничную «любовь» неопытных акционеров этой недавно созданной компании к Техутскому руднику.
Так, директором компании «Gefest Mining» является Дмитрий Дмитриевич Бецал, 1991 года рождения, с довольно интересным опытом работы. Г-н Бецал с 18.07.2022 г. по 24.11.2023 г. был генеральным директором ООО «УССУРИЙСКАЯ МЕДЬ», зарегистрированного в РФ, с 19.05.2022 г. по 19.04.2023 г. был генеральным директором ООО «СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ», зарегистрированного в РФ, а с 13.07.2022 г. по 28.02.2024 г. - генеральный директор вновь зарегистрированной в РФ ООО «ГОЛД СТРИМ ХС. Если определение конечного бенефициара первых двух компаний не представляло большой трудности, о чем мы поговорим в этой статье, то попытки выявить конечного бенефициара ООО "ГОЛД СТРИМ ХС» наталкиваются на голландскую ЗИЛМЕТА Б.В. компанию, для раскрытия акционеров которой «Паст» проводит дополнительное исследование.
И ООО «УССУРИЙСКАЯ МЕДЬ» и ООО «СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ» являются компаниями гражданина России Владислава Владимировича Свиблова, находящегося в настоящее время в санкционном списке США, Великобритании и Канады, в которых г-н Свиблов является косвенным конечным бенефициаром другой российской компании ООО «ДВ Холдингс», при посредничестве 100% пакета акций.
EU Reporter, журнал Forbes и многие другие СМИ сообщают интересные подробности о сделках Свидлоба, в частности, о приобретении ряда горнодобывающих активов в России на сумму 1,5 миллиарда долларов, менее чем за три года о приобретении контроля над компаниями, добывающими более 16 тонн золота в год, и о других примечательных сделках и «связях». Просто исходя из-за формата газеты и размера статьи мы не можем передавать столько информации. Желающие могут ознакомиться с этими публикациями:
Теперь попробуем более подробно представить ООО «Gefest Mining» и лиц, взаимосвязанных с ним. Компания зарегистрирована в городе Алматы, Медеуский район, улица Елебакова, дом 10. Интересно, что по одному и тому же адресу зарегистрировано множество - более нескольких десятков компаний, часть из которых так или иначе имеют прямое или опосредованное отношение к компании «Gefest Mining» и другим аффилированным компаниям.
«Gefest Mining» была зарегистрирована 22 октября этого года как малое предприятие. В Государственном реестре в качестве сферы деятельности и типа было указано «Предоставление других индивидуальных услуг, не сгруппированных в других областях»(код 96090), при этом указано, что численность сотрудников составляет от 51 до 100 человек, но по состоянию на 10 декабря компания заплатила в бюджет всего 15308 казахстанских тенге (примерно 12 000 драмов РА) налогов.
Акционер «Gefest Mining» ООО «Cuprum Minerals Management» было зарегистрировано 17 октября этого года по тому же адресу как малое предприятие с 5-10 сотрудниками. В Государственном реестре сфера деятельности и тип указаны те же: «Предоставление других индивидуальных услуг, не сгруппированных в других областях» (код 96090). По состоянию на 10 декабря компания заплатила в бюджет всего 9378 казахстанских тенге (примерно 7100 драмов ра) налогов.
В то же время информация об Алексее Леонидовиче Уткине, акционере как «Gefest Mining», так и «Cuprum Minerals Management», в реестрах Республики Казахстан и Российской Федерации скудна. Алексей Леонидович Уткин, 1989 года рождения, в соответствии с налоговым кодом 720305756604, выданным налоговой службой Тюменской области Российской Федерации с 08.12.2011 г. по 25.09.2014 г. был директором ООО «КСАНАД», а до 25.09.2014 г. - также учредитель-акционер. ООО «КСАНАД», согласно реестру, занималось «Специализированной розничной торговлей непродовольственными товарами, не включенными в другие группы». А в Республике Казахстан г-н Уткин (налоговый код 890701399013) также является акционером-учредителем и одновременно директором ТОО «РЛС МАЙНИНГ», зарегистрированной по тому же адресу: другим акционером этой компании является компания ТОО «БАЙ ТАУ МИНЕРАЛС», зарегистрированная по тому же адресу, директором которой является г-н Бецал, с которым мы уже хорошо знакомы. ТОО «БАЙ ТАУ МИНЕРАЛС» - очень интересная структура, играющая ключевую роль в этой сложной паутине, о которой мы подробно расскажем ниже.
Другой акционер ООО «Cuprum Minerals Management», гражданин Республики Казахстан и государственный чиновник, г-н Нурлан Жетписович Кусаинов никогда не имел никакого отношения к горнодобывающей промышленности, кроме участия в конференциях по горнодобывающей тематике, организованных в Казахстане. Г-н Кусаинов в настоящее время занимает должность государственного служащего в Республике Казахстан, с октября 2010 года по апрель 2011 года был первым заместителем председателя совета Банка Развития Казахстана, с апреля 2011 года по ноябрь 2013 года - председателем совета Банка Развития Казахстана, с января 2014 года по июль 2015 года - заместителем председателя Национального Банка Республики Казахстан, с января 2016 года является членом Совета директоров аппарата Международного финансового центра «Астана», а с 15.02.2016 года по совместительству председателем правления Международного финансового центра «Астана». Г-н Кусаинов является лицом, связанным с различными общественными организациями, однако внимание «Паст» привлекла доля последнего в зарегистрированной в РК компании ТОО «CNRG CAPITAL», где г-н Кусаинов является акционером с гражданином РК г-ном Тимуром Бекетовичем Исаевом. В свою очередь, г-н Исаев в прошлом был крупным, а сейчас является мелким акционером ОАО «Ульмус Бесшок» («УЛЬМУС БЕСШОК») в компании, занимающейся разведкой месторождений меди. А кто сейчас является крупнейшим 60% акционером ОАО «Ульмус Бешок». Правда, это компания ТОО «БАЙ ТАУ МИНЕРАЛС», под руководством г-на Бецала, уже хорошо известный нами, которая, кстати, зарегистрирована по тому же адресу, что и «Gefest Mining».
Фактические бенефициары компании ТОО «БАЙ ТАУ МИНЕРАЛС» не раскрываются, поскольку они скрываются за оффшорными компаниями (G.R.A. Investments LLC), но казахстанские СМИ пишут, что во время покупки акций ОАО «Улмус Бешоки» компанию ТОО «БАЙ ТАУ МИНЕРАЛС» представлял гражданин Сербии Владимир Делич, который оставил интересные воспоминания в Республике Сербия в контактах с сербскими правоохранительными органами и является «героем» богатых журналистских материалов в статьях Международной организации журналистов-расследователей OCCRP.
Интересен анализ сотрудников компании ТОО «БАЙ ТАУ МИНЕРАЛС» на платформе LinkedIn: здесь очевидна «эмиграция» специалистов из российских компаний господина Свиблова в казахстанские структуры.
Конечно, следует сказать слова «похвалы» команду господина Свиблова за организацию таких масштабных и дорогостоящих мероприятий по маскировке, богатых шахматными ходами, чтобы избежать западных санкций, но работа журналистов-расследователей из разных стран, в конечном счете, «сводит к нулью» проделанную «титаническую работу»...
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»