Ֆրանս-գերմանական ալիքը ներողություն խնդրեց, իսկ ՀՀ իշխանությունը՝ ոչ
Ֆրանս-գերմանական ARTE հեռուստաալիքը ներողություն է խնդրել ցուցադրած սխալ քարտեզի համար։ «28 րոպե» շոուի հաղորդավար Էլիզաբեթ Քուինն ասել է, որ հաղորդաշարի անձնակազմը ցանկանում է ներողություն խնդրել հատկապես հայ ընկերներից` սխալ քարտեզի համար, որը ցուցադրել են Թուրքիայի վերաբերյալ բանավեճի ժամանակ:
Թուրքիայում իրադարձությունների վերաբերյալ հեռուստաալիքի քննարկման ժամանակ եթերում ցուցադրվել էր քարտեզ, որտեղ Հայաստանն անհետացել էր հօգուտ Ադրբեջանի։ «28 րոպե» հաղորդաշարը ցանկանում է ներողություն խնդրել։ Մենք ներողություն ենք խնդրում մեր հայ ընկերներից սխալ քարտեզի համար, որը երեկ ցուցադրել ենք Թուրքիայի վերաբերյալ բանավեճի ժամանակ: Եվս մեկ անգամ շնորհակալություն եմ հայտնում ձեր ներողամտության համար, սա ափսոսանքի արժանի սխալ է, որը բոլորովին ակամա է ստացվել»,–ասել է Էլիզաբեթ Քուինը։
Հեռուստաալիքը ավանդաբար աչքի է ընկել հայամետ դիրքորոշումներով, մշտապես հարցազրույցներ կամ ռեպորտաժներ ցուցադրել՝ ներկայացնելով հայկական կողմի իրավացիությունը, խոսել է Արցախից տեհանվածների իրավունքների մասին։ Le Figaro հանդեսի փոխտնօրեն Ժան-Քրիստոֆ Բյուիսոնը չի հավատում, որ դա միտումնավոր է եղել «28 րոպե»-ի, Arte France-ի կամ ադրբեջանական հեռուստալոբբիի գործողությունների արդյունքում։ «Բայց այդ սխալը շատ ցավալի է աչքերի և սրտի համար. Հայաստանը պարզապես ջնջված էր Կովկասի քարտեզից։ Էրդողանի և Ալիևի երազանքը...»,- գրել է Բյուիսոնը։
Ուշագրավն այս ամենում ՀՀ գործող իշխանությունների, իշխանությանը սպասարկող մամուլի ու փորձագետների արձագանքն էր։ Երկար ժամանակ համոզում էին, թե նման բան ֆրանս-գերմանական ալիքի եթերում չի եղել, իսկ աղմուկ բարձրացնողներին ռուսական կամ, նույնիսկ, ադրբեջանական լրտես էին անվանում, իսկ ARTE հեռուստաալիքի ներողությունից հետո «բարեհաջող» սկսվել են։ Այս մեկ դրվագը վկայում է, թե որքան զգայուն է ՀՀ բնակչությունը տարատեսակ ապատեղեկատվությունների, սթրեսային իրավիճակների դեմ-հանդիման, իսկ իշխանությունները բարոյահոգեբանական վիճակը բարելավելու փոխարեն իրենք են փորձում սթրեսի ենթարկել բնակչությանը՝ ավելի հեշտ կառավարելու համար։
Մելինե Մանուչարյան
Лукашенко запретил госорганам проводить совещания без основанийВ США массово увольняют работников учреждений здравоохраненияИзраиль расширяет зону военных операций в секторе ГазаУкраина получит от Латвии еще 1500 дроновВ Сальвадор по ошибке депортировали законного жителя США и заключили его в «мегатюрьму» для бандитовЧисло погибших при землетрясении в Бангкоке выросло до 22WSJ: США ведут переговоры со странами Африки, Азии, Восточной Европы и КосовоNissan представит новый городской электромобиль на базе Renault Twingo в 2026 годуСенат США утвердил бывшего и.о. генпрокурора Уитакера постпредом при НАТО62-летняя женщина сорвала джекпот в размере 5 млн. долларов, благодаря заправке автомобиляГлава МАГАТЭ Гросси заявил, что намерен стать следующим генсеком ООНТрамп вводит таможенные пошлины против «всех стран»Гала-концерт: празднуя пройденный путь, стремиться к новым горизонтамА если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов